воскресенье, 12 августа 2012 г.

Обзорная статья по стилям "Винтаж" и "Шебби-шик"

Ну что ж, давайте разбираться.  Пожалуй, сегодня мы заденем не два стиля, а три, может, четыре. Посмотрим.
  Итак, насколько известно мне Винтаж, Эритаж, Ретро и Шебби- шик, одним словом - старьё. Нежно любимое мною. Для чего я упомянула именно четыре стиля? Это чтобы нам разобраться, сравнить и не спутать. Потому что у всех этих стилей есть много общего. Пойдём путём сравнения: Эритаж и Винтаж.
Эритаж. Очень схож со стилем ВИНТАЖ и ШЕББИ-ШИК, но за основу берутся НАСТОЯЩИЕ старые фотографии и создаются странички или целые фотоальбомы. Эритаж используется в основном с той целью, чтобы сохранить историю семьи. События и люди, запечатлённые на фото  до 30-х годов 20 века.
 ВИНТАЖ И ШЕББИ- ложносостаренные стили. В ЭРИТАЖЕ используются ТОЛЬКО НАСТОЯЩИЕ СТАРЫЕ ФОТОГРАФИИ. Фотки, обработанные в редакторе или фотошопе "под старые"-это уже ВИНТАЖ. Декор у этих трёх стилей примерно схож. Различие только в цвете.
 
На странице могут быть помещены вырезки из журналов того времени и различные декоративные элементы. Старайтесь, чтобы в композиции не было ничего лишнего. Для фотографий можно использовать форму овал, круг, а также прямоугольник или квадрат.

Бумага
Для скрапбукинга используется бумага строгих тонов (коричневых, золотистых, бордовых) с выгоревшими краями. Чтобы "состарить" бумагу, необходимо её смять, сделать надорванные края и уголки.

Журналинг
В изделиях стиля эритаж Обычно используется журналинг - это различные высказывания или подписи на тему фотографии. Журналинг содержит точную информацию и в то же самое время украшает работу. Поиск информации проводится у родителей, бабушек, дедушек. Расспросите их о профессии, привычках и характере героев фотографий. Можно делать записи перьевой ручкой на старых листочках. Это придаст больший эффект старины.

Декор
Для украшения фотоальбома подойдут все вещи того времени, которое вы пытаетесь передать (марки, билеты, карты, письма, конверты, открытки). Красиво смотрятся узоры, уголки, декорированные пуговицы, кружева, а также крошечные ключики и замочки. Пример работы.
 Источник
Если я правильно поняла, то если заменить настоящее фото в этой работе на искусственно состаренное, то это уже будет ВИНТАЖ. Поправьте меня если я ошибаюсь.
 Здесь есть ещё нюансы, связанные с годами. Винтаж в скрапбукинге условно можно поделить на 3 периода: 30-40е гг. 20 века (ранее - уже явный Эритаж), 50е года - очень явно выраженный стиль, и 60-80-е, которые не так явно выражены, но можно определить их, например, по вырезкам из старых детских книжек: у вас в детстве были такие, и вы их уже никогда не перепутаете с современными.
   Советы по созданию стиля винтаж:
- посмотрите на узоры обоев нужного периода - они были очень характерны, чем актуальнее и моднее был дизайн тогда, тем более "ретро" он выглядит сейчас.
- добавьте силуэты платьев и вырезки из старых журналов - это очень хорошо передает время (если конечно, по теме странички это не будет совсем лишним).
- вырезки из книг и открыток (или их копии и распечатки) подойдут почти ко всему.
- шрифт "пишущей машинки" - популярен, но не злоупотребляйте :) и "состарьте" бумагу, на которой вы "напечатали" текст.
- старые пуговицы есть в каждом доме - если найдется поломанная или сгоревшая - будет самое то!
- кружево лучше затонировать, хорошо также подойдет вязаное кружево (бывает "вязаная тесьма").
- кусочки тканей пригодятся непременно. Швы также украсят страничку.
- изображения часов (намекнут на время), ретро-машин, картинки чугунных решеток и старых дверей, тесьма с бахромой, ноты, старая сантиметровая лента, детали механических часов (если не жалко), эскизы старых вышивок (особенно крестиком), бумажная салфетка (затонировать), кусочки газет (кто там поймет, какого она года) - добавят "винтажности".
- поставьте дату или просто год крупными цифрами. Источник
 У Ретро конкретное время определить невозможно, Ретро-это смесь времён и ассорти стилей, чаще всего мы просто интуитивно его узнаём. Хотя, если покопаться, можно и поконкретней найти информацию о нём.
  Но нам он пока не нужен. Нам нужен Винтаж. Я поговорила с девочками, которые знают об этом стиле не по наслышке, а с практической точки зрения. И вот они, я думаю, куда доступнее разъяснили что и как. О ВИНТАЖЕ И ШЕББИ.
   Татьяна:
Шебби-шик-предполагает пастельные тона, беж, приглушенный розовый, кремовый и т.д., он такой воздушный-зефирный что-ли. Легкий налет потрепанности должен обязательно присутствовать, слегка надорванный край-именно слегка, машинная строчка, кракелюр, и белый акрил обязательно по краям пройтись так небрежно. Тонировка края-здесь нужно подходить осторожно, я тонировала, сначала красной детской штемпельной подушкой, но очень нежно , совсем чуток, а потом поверху тимхольтовской (у меня это antique linen-т.е античная бумага), получается такой грязно-розовый цвет, а поверху легкие мазки белого акрила.... В этом стиле можно и другими цветами пользоваться и в голубых тонах и в зелных и даже фиолетовые оттенки видала, но все очень легко и ненавязчиво
По поводу винтажа. там, мне кажется, еще проще. Он характеризуется конкретным налетом старины. Все оттенки коричневого, грязно-желтого. Тонировка края темными цветами, хотя я тонирую все той же "античной бумагой", рваный край, именно рваный, потрепанный, можно подпалить слегка, мятость, я в немногочисленных своих работах надрезала подложку посредине, пилкой для ногтей трепала, тонировала, потом по кругу мшинной строчкой проходилась, получались такие как-бы трещинки). Черно белые фото классно смотрятся на страничках. Эти два стиля существенно отличаются друг от друга. Первый нежный и воздушный. Второй конкретно состаренный.
  Ира (siy)
Ира нашла мне вот такую статью, к сожалению, не знаем чья она, если кто подскажет, я сделаю ссылку на источник.
***Края заготовки обязательно тонируют для придания старины, предварительно слегка их зашкурив. Светлую бумагу лучше тонировать коричневым цветом. И наоборот, темная бумага неплохо тонируется светлыми тенями для век (например, розоватыми или бежевыми), которые наносятся спонжиком и смотрятся как вековая пыль. Вообще с бумагой для работы в стиле винтаж можно делать все, что угодно, чтобы искусственно состарить ее: рвать, мять, трепать, протирать или прожигать дырочки.

Состаренными или действительно старыми должны быть и все используемые элементы декора:
- Копии (или оригиналы) старинных документов, книг, рукописей, нот, открыток, марок, бирок, билетиков, вырезки из книг и журналов, наклейки со старых чемоданов – эти детали хорошо передают время. Кстати, черно-белые принты отлично смотрятся на бархатной бумаге, а цветные лучше делать на бумаге с текстурой льна (например, Bazzill Basics), тогда они получатся яркими.

- Шрифт печатной машинки очень популярен, главное – не переусердствовать с его использованием, достаточно небольшого обрывка состаренной бумаги с текстом.

- Написанный от руки текст, почтовая марка придадут дополнительный винтажный подтекст.

- Часы и элементы из старых часов – стрелки, циферблаты, шестеренки - или их изображения, старые ключи и замки со следами ржавчины или поломанные, старые дверные петли, книжные уголки из металла, старые булавки – все с явным отпечатком воздействия времени.

- Украшения под старину: пуговицы (поломанные или сгоревшие), подвески, кружево (лучше затонированное или вязаное), подвески, рамки и уголки из старых альбомов, засушенные цветы, бусы, бантики, брошки, павлиньи перья, муаровые ленты.

- Кусочки старинных тканей, ручная или машинная строчка.

- Почтовые штампы, штампы с птичками, марками и виньетками.
Конечно же, винтаж не отменяет применения современных материалов вроде готовых розочек, цветов и так далее. Просто они должны быть вневременными и выдержанными в нужной цветовой гамме.***
  От себя добавлю. Я так поняла, что если мы берём конкретные года, "под которые" мы будем "косить", то нам нужно ознакомиться с тем, что было актуально конкретно в те годы. Но если мы не делаем какой-то конкретный период времени, а просто  в общем делаем старьё винтажное, то берём декор, который подошёл бы любому времени, нужные цвета, бумажки все состариваем, обязательно всё тонируем и получаем ВИНТАЖ. Поправьте меня, если я чёт не правильно поняла. Примеры из инета:
ШЕББИ-ШИК.
Ира мне дала ссылочку на статью в ЧБ "Шебби скрап". Я её копирую, чтобы вам удобней было читать всё в одном месте не бегая по ссылкам. Статья очень интересная и доступная пониманию. Чтобы не нарушать авторские права -ссылочка на пост. Спасибо девочкам, прочитав статью, я всё поняла. Итак, ШЕББИ-ШИК.

Если говорить дословно, то «Шебби Шик» переводится как «потертый блеск» или
«потертый шик». Этот стиль появился недавно в конце 80-х годов XX века, его
автор – Рэчел Эшвэл (Rachel Ashwell).

Для этого стиля характерны светлые, пастельные, можно сказать блеклые оттенки
– нежно розовый, белый, кремовый, светло голубой, нежно сиреневый и т.д
Для работ в этом стиле можно использовать как бумагу, так и ткань. Характерны
для стиля и нежные цветочные мотивы и орнаменты. Открытка может быть
многослойной, т.е на ней присутствует несколько слоев бумаги, подходящей по
стилю и цветовому решению между собой.

Это очень романтический стиль. Из украшений лучше всего подойдут пуговицы,
кружево, лёгкие, воздушные ленточки, тесёмочки, различные подвески,
цветочки(самодельные и покупные, вязанные, тканевые), бусины и полубусины..
Можно часто встретить такие элементы декора:
-бабочки,
-птички,
-бантики,
-разнообразные "кружевные" рамочки и салфеточки,
-изысканные вензеля,
-шнурочки нежных тонов,
-камеи.
В работе должно присутствовать огромное множество деталей!
Белый акрил- важная атрибутика шебби. В этом стиле можно и даже нужно рвать и
мять бумагу, придавая тем самым ей потрёпанность и ветхость. Края открытки,
странички можно обработать шкуркой или пилочкой для ногтей, а затем тонировать
дистресс чернилами или акрилом. Потрёпанные, изорванные края важная деталь в
этом стиле.
Особо популярно использование в работе ручной или машинной строчки.
  Вот несколько работ, выполненные в истинном шебби, что бы вы смогли окончательно представить этот стиль:
 А вот Ирины работы:

А вот Ирин Винтаж:
Эйфелева башня вобще вне времени! Она была много лет назад, она есть сейчас. Хочешь с ней винтаж делай., хочешь-шебби... Эйфелева башня у меня вобще с романтикой ассоциируется!
 Ещё хочу Танины работы показать. Шебби:
Винтаж:
И ещё вот Женины работы. Я совсем недавно нашла её блог и стала ПЧ.У Жени работы в стиле шебби.
Если кому есть что добавить, я включу это в пост. Хотела, как можно проще донести информацию, но по-моему, немного сумбурно получилось.
Девочки, помогайте, если чего не хватает до окончательной полноты описания.
 Ире и Тане огромное спасибо за помощь!!!


10 комментариев:

  1. Тоня, все понятно и доступно. Молодец, полезный пост и для совсем новичков, и для новичков но не совсем, да и просто почитать и посмотреть работы будет интересно многим.Спасибо что я здесь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это спасибо тебе и Ире!Информация иной раз легче воспринимается на визуальных примерах и описании процесса своими словами. А ещё лучше, если кратко и по существу. Так что это вы девочки, молодцы, откликнулись на мой зов о помощи. При чём обе почти одновременно! А работы ваши куда лучше примеров из инета! Я столько перевернула фоток, а интересных по-настоящему -очень мало.

      Удалить
  2. Вот ты заморочилась))) молодец! Всё очень доступно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну так если припекло!!!)))) Учиться никогда не поздно, если это интересно!Спасибо, Натусь.

      Удалить
  3. Ууууииииии!!!! Пищщщщуууу! Тонечка, спасибо, что вложила мои работки, безумно приятно! Очень доступно и понятно сделала статью, спасибо за просвещение, я вот например про Эрмитаж узнала многое, чего раньше не знала. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну и отлично, Ириш! Друг-другу помогли!Тебе огромное спасибо за помощь! Вы с Таней мне очень помогли! Ты просто не представляешь, как сильно! Не вы бы- искала бы в интернете! А времени почти нет!От твоих Эйфелевых башень, от всех тащусь!!!И от конвертика с сердечком!!!

      Удалить
  4. Тонечка ,чудесный пост:-)девчонки молодцы-все понятно,не запутаешься с примерами наглядными и раскошными ,инфа очень полезная,я немножко знала конечно об этих стилях ,хотя строго никогда не придерживалась,ну вот и попробую:-)спасибо тебе,дорогая,получилось интересно и познавательной,и теперь никто не скажет,что не знает о стиле винта или шебби :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Тоня, спасибо за пост.
    Читала в несколько этапов, даже записала немного,
    учительская привычка)))
    Всё понятно и доступно написанно,
    вот что я хотела - это описание и примеры работ мастериц,
    с которыми, пусть и заочно, знакомы.
    А то мне попадались сухие статьи из инета, вроде и понятно,
    но приступать к работе - страшно,
    а вдруг не получится, вдруг будет не так красиво как на картинке)
    Работа тобой проделанна - колоссальная,
    а если учесть предыдущий пост, то вообще героическая)))

    ОтветитьУдалить
  6. Тося, пост замечательный! Ни добавить, ни убавить мне нечего! И примеры замечательные!Спасибо, что взяла на себя ее написание)))

    ОтветитьУдалить

Ко мне, пожалуйста, исключительно, на "ты"